设计应用题!请你根据方程2x*5+4x=840,设计一个情景应用题,

中腿 1年前 已收到1个回答 举报

rili三 幼苗


买四个足球和两个篮球共用840元,且每个篮球的价钱是足球的5倍,两种球的单价各是多少?
设每个足球x元
2x×5+4x=840
10x+4x=840
14x=840
x=60
60×5=300元


9