请解下列方程2x+1.5x=17.5

jiangchang1677 1年前 已收到7个回答 举报

liuxunjian462 幼苗


原式=2x+1.5x=3.5x=17.5
x=17.5/3.5=5
x=5

1年前 追问

8

曾经遗憾错过 幼苗


5


3

重庆老鹰 幼苗


5


3

xunmengyu001 幼苗


3.5x=17.5
x=5


3

微凉微蓝 幼苗


答:3.5x=17.5 x=5


2

北圩 幼苗


x=5


2

suniy 幼苗


解下列方程2x+1.5x=17.5得x=5.


1