关于x的方程2x-kx+1=5x-2的解为-1时,k的值是( )

大平果 1年前 已收到4个回答 举报

wangcaixu 幼苗


2x-kx+1=5x-2
5x-2x+kx=2+1
(3+k)x=3
-3-k=3
k=-3-3
k=-6


5

大佑 幼苗


k=6,将x=-1带入2x-kx+1=5x-2中,得-2-k+1=-5-2
-1-k=-5-2
-k=-6
K=6


1

春江花月88 幼苗


k=-6


0

moyan8180 幼苗


将x=-1代入方程2x-kx+1=5x-2中
得-2+k+1=-5-2
即-1+k=-7
k=-6


0