已知函数f(x)=3sin(x2+π6)+3

已知函数f(x)=3sin(
x
2
+
π
6
)+3
(1)用五点法画出它在一个周期内的闭区间上的图象;
(2)求出f(x)的周期、单调增区间;
(3)说明此函数图象可由y=sinx的图象经怎样的变换得到.
莫等闲14 1年前 已收到1个回答 举报

ylbhyy 幼苗


解题思路:(1)列表,令 [x/2+
π
6] 分别等于0,[π/2],π,[3π/2],2π,求得对应的x,y值,以这五对x,y值作为点的坐标,在坐标系中描出,用平滑曲线连接,即得它在一个周期内的闭区间上的图象.
(2)根据图象写出周期,由 2kπ-[π/2]≤[x/2
+
π
6]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得x的范围,即得单调增区间.
(3)把y=sinx的图象向左平移[π/6]个单位,再把各点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),再把各点的纵坐标变为原来的3倍(横坐标不变),再把各点向上平移3个单位,即得函数y=3sin( [x/2
+
π
6] )+3
的图象.

(1)列表:

x
2+
π
6 0
π
2 π

2 2 π
x -
π
3

3

3

3
11π
3
y=3sin(2x+)+3 3 6 3 0 3作图:

(2)由图象可得 周期T=4π,由 2kπ-
π
2≤
x
2+
π
6≤2kπ+
π
2,k∈z,可得 4kπ-

3≤x≤4kπ+

3,
故单调增区间为[4kπ-

3,4kπ+

3],k∈z.
(3)把y=sinx的图象向左平移
π
6个单位,再把各点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),
再把各点的纵坐标变为原来的3倍(横坐标不变),再把各点向上平移3个单位,即得函数y=3sin(
x
2+
π
6 )+3
的图象.

点评:
本题考点: 五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象;三角函数的周期性及其求法;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查用五点法作y=Asin(ωx+∅)+b的图象,以及此函数的性质、图象变换,用五点法作y=Asin(ωx+∅)+b的图象,是解题的关键.


2