已知y=f(x)是定义在(-1,1)上的奇函数,且是单调递减的,则不等式f(2x-1)+(3x-1大于等于0

yincheng111 1年前 已收到1个回答 举报

conniepang 幼苗


定义域:-1<2x-1<1
-1<3x-1<1
解得:0<x<2/3
∵f(x)为奇函数
∴f(-x)=-f(x)
故-f(3x-1)=f(1-3x)
f(2x-1)+f(3x-1)≥0
f(2x-1)≥-f(3x-1)
f(2x-1)≥f(1-3x)
∵f(x)单调递减
∴2x-1≤1-3x
5x≤2
x≤2/5
综上:0<x≤2/5


10