将棱长分别为5cm和10cm的两个正方体融化 制成一歌球 试求这个球体的半径(球体的体积公示 v=4/3 3.14r结果

将棱长分别为5cm和10cm的两个正方体融化 制成一歌球 试求这个球体的半径(球体的体积公示 v=4/3 3.14r结果精确到0.01cm
只讲标准普通话 1年前 已收到1个回答 举报

三古 春芽


V1=5*5*5=125
V2=10*10*10=1000
V总=V1+V2=1125
在根据你给的公式代入其中
得出R的3次方=268.71
R=6.45
顺便纠正一下球体体积公式是V=4πR³/3


5