把36写成两个正数的积,当这两个正数取什么值时,它们的和最小? [用人教实验A版高2知识回答]

xeroxgaojun 1年前 已收到1个回答 举报

识途 幼苗


x*y = 36
y = 36/X
f = X + 36/X
f*X = X*X + 36
X*X - f*X + 36 =0
b*b-4ac>=0
f*f-144>=0
f >= 12
和最小 12
x*x -12*x +36 =0
x = 6
y=36/x = 6


8