把36写成两个正数积,当这两个正数取什么值,和最大?

把36写成两个正数积,当这两个正数取什么值,和最大?
怎么用基本不等式?
我知道公式,
sea01 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪我想你 幼苗


36=2*2*3*3
x+y>=2gen(xy)
所以其实只是当且仅当x=y=6,和最小
最大的话,因为是正数,所以只有几种乘积得可能~最大就是1+36=37


9