三元一次方程组x+2z=8 y-2z=-1 2x-3y-z=-2

jiaoyq1976 1年前 已收到2个回答 举报

woainianhua 幼苗


x+2z=8 ①
y-2z=-1 ②
2x-3y-z=-2③
①*2-③得 3y+5z=18 ④
②*3-④得 -11z=-21
z=21/11
代入①式得x=43/11
代入②式得y=31/11


2

weilei706 幼苗


x=8-2z,y=-1+2z
所以2(8-2z)-3(-1+2z)-z=-2,
故z=21/11,x=46/11,y=31/11。


2