六上数学评价手册65页最后两题怎么写(题目如下)

六上数学评价手册65页最后两题怎么写(题目如下)
某商场今年计划完成4800万元的销售额,结果上半年已经完成计划的8分之5.再完成多少万元,刚好比全年计划多1200万元?钢笔的单价是铅笔的5倍,买2支钢笔和5支铅笔共用15元.一支钢笔和一支铅笔各多少元?
46838013 1年前 已收到7个回答 举报

jy032 幼苗


是六年级上学期的吗?我也是,刚好做到这一题,现在回到正题帮你解答吧!
3.数量关系式:单位‘1 ’ ×分律 = 多1200万元需要多少万元
算式:4800×八分之五=3000【万元】
答案:3000万元
答:再完成3000万元,刚好比全年计划多1200万元.
4.铅笔价钱15÷(2×5+5)=1(元)
钢笔价钱1×5=5(元)
答案:1元、5元
答:一支钢笔5元,一支铅笔1元.
特地写那么完整,请楼主采纳!
还有一点,楼主上课认真听哦


4

kass 幼苗


第一个问题的答案为3000万元。
第二个问题的答案为铅笔是1元,钢笔是5元。


2

红尘相望 幼苗


第一题4800x(5/8)=3000(元)4800+1200=6000(元)6000-3000=3000(元)答:——
第二题 设铅笔的价格是X元
2*5X+5X=15
15X=15
X=1
5X=5
答:————


2

cxjtxt 幼苗


第一个问题的答案为3000万元。


1

kuaijifuwu 幼苗


第一个问题的答案为3000万元。
第二个问题的答案为铅笔是1元,钢笔是5元。


0

hwdst1010a 花朵


1.4800+1200=6000(万元),
上半年已经完成的4800*5/8=3000(万元)
6000-3000=3000(万元)
2.设铅笔的价格为x元,则钢笔的价格为5x元。
2*5x+5x=15,x=1
5x=5*1=5
所以钢笔的价格为5元,铅笔的价格为1元


0

力量之源 幼苗


(1200+4800)-4800*5/8
铅笔的价钱15/(2*5+5)=1(元)
钢笔的价钱1*5=5(元)
*是乘号 /是除号


0