数学六下评价手册27页的最后一题怎么做?

数学六下评价手册27页的最后一题怎么做?
明明和天天两人合买一个价格90元的篮球,明明所出钱的二分之一等于天天所出钱的三分之一,明明和天天各出了多少元钱买篮球?
vdison 1年前 已收到3个回答 举报

hevenr 幼苗


设明明所出钱为x元,则天天所出钱为90-x元,根据题意得:
x/2=(90-x)/3
x=36
90-36=45(元)
答:明明所出钱为36元,则天天所出钱为54元.


9

kdkdkd2006 幼苗


设明明花了x元,则天天花了(90-x)元。有:
(1/2)x=(1/3)(90-x)
解方程得:x=36


2

娜娜冰 幼苗


明初2X,天出3X,2X+3X=90,所以X=18,明36,天54


1