已知三角形ABC,a=5,b=3,C=120度,求sinA的值

spcm15wg 1年前 已收到3个回答 举报

007zf1982 幼苗


根据余弦定理知:
cosc=(a*a+b*b-c*c)/(2ab)
-0.5=(34-c*c)/30
c=7
由正弦定理知:
a/sinA=c/sinc
sina=(a/c)sinc
=(5/7)*(根号3)/2
=(5/14)*(根号3)


9

番茄蛋汤泡饭 幼苗


楼上的太复杂了,根本不用做辅助线,也不用画图
用余弦定理求出c的长度,又已知C=120°,a=5再用正弦定理求sinA即可。


2

tianduPM 幼苗


是一道几何题吧 详细过程是这样
过B做AC延长线的垂线,垂足为D
在Rt三角形ACD中,∵角BDC=90°,∠BCD=180°-∠ACB=60°
∴BD=sin60°×AC=4 DC=cos60°×AC=3
∴AD=6
在Rt三角形ADB中,AB=根号(AD²+BD²)=根号97


1