一个最简分数,若将它的分子加上三,则等于2/3,倘若将它的分母减去2.则等于1/2,原来这个分数是多少?

找人可以吗 1年前 已收到1个回答 举报

被抛弃的孩子 幼苗


设原来分数x/y
(x+3)/y=2/3,即2y=3x+9
x/(y-2)=1/2,即y-2=2x
联立得4x+4=3x+9
解得x=5
代入得y=12
所以原来分数为5/12


8