一个最简分数若将它的分子加上三则等于三分之二若它的分母减去二则等于二分之一问原分数是多少

cheniquel3 1年前 已收到1个回答 举报

专Xdd妓狗 幼苗


设这个分数的分子为A,有分母为2A+2
所以(A+3)/(2A+2)=2/3
3(A+3)=2(2A+2)
解得:
A=5
2A+2=12
原来这个分数是5/12


10