有一个最简分数,若给它的分子加上2,可化简为3/10;若给它的分母减去2,可化简为1/4

有一个最简分数,若给它的分子加上2,可化简为3/10;若给它的分母减去2,可化简为1/4
求这个最简分数!
蒹葭0001 1年前 已收到1个回答 举报

洛神父 春芽


答:这个最简分数是7/30.

1年前 追问

10

蒹葭0001 举报

为什么?

举报 洛神父

分子 2,分母不变;分母-2,分子不变 ;这两种变化方式,实际上得到的2个新 的分数分子与分母的差是相同的。 10-3=7 4-1=3 3/10=(3×3)/(10×3)=9/30 1 /4=(1×7)/(4×7)=7/28 28+2=30 9-2=7 原来这个分数是7/30