一个最简分数,分子和分母的和是40,分子和分母都加上3,约分后是13分之10.求这

laoqvrenmin 1年前 已收到1个回答 举报

盛丹 幼苗


设这个分数为x/y,则:
x+y=40
13(x+3)=10(y+3)
解得:x=17,y=23
所以这个分数为17/23


1