一个分数的分母加上4,这个分数就等于11\10,如果在原分数的分子上加上1,这个分数就等于1,原分数是几?

钢牙小王子 1年前 已收到1个回答 举报

旭东方 幼苗


分子加上1,此分数等于1,说明分子比分母小1,
分母加4,那么现在分子比分母小5,可现在分数是11/10,即分子分母同时扩大5倍分子才比分母小5,(11*5=55 10*5=50) 这是在分数的分母加上4的分数,即原分数的分母为55-4=51 ,此分数为五十一分之五十
这个题目,如果按十分之十一,在小学生来讲是没有正规答案的,我想这个题目即为小学五年级的一个奥赛类扩展题目,所以我按十一分之十来给你的解答.


10