甲乙2缸金鱼,甲占总数的12分之7,现在要从甲缸取25尾给乙缸,这时甲正好是乙的5分之3,甲原有多少?

亲密爱人_316 1年前 已收到2个回答 举报

女人不是月亮 幼苗


设甲原有x条,乙原有y条,则一共有x+y条,根据题意可得方程组:x=(x+y)*7/12,和x-25=(y+25)*3/5最后求出x=70,y=50.


5

冷酷的香蕉 幼苗


根据题意得:
甲/(甲+乙)=7/12
(甲-25)/(乙+25)=3/5
经计算得:甲=70 乙=50


1