1甲,乙车速度的比是5:6,如果两车同时从A地到B地,当乙车离B地占全程的五分之二的时候,甲车离A地占全程的几分这几?

1甲,乙车速度的比是5:6,如果两车同时从A地到B地,当乙车离B地占全程的五分之二的时候,甲车离A地占全程的几分这几?
2.快车和慢车从A地到B地,快车每小时行全程的六分之一,慢车每小时行全程的八分之一,当慢车开出2小时后,快车才开出,快车几小时追上慢车?
3.张,李两位师傅计划做一批零件,张师傅每小时做这批零件的五分之一,李师傅每小时做这批零件的六分之一,实际工作3小时后,张师傅比李师傅多做60个,实际比计划多做多少个?
gary198532 1年前 已收到3个回答 举报

落夜l0ve 幼苗


①假设全程有30千米
30×五分之二÷6=2(小时)
2×5÷30=三分之一
甲车离A地占全程的三分之一.
②假设全程有24千米
快车24×六分之一=4(千米/小时)
慢车24×八分之一=3(千米/小时)
2×3=6(千米)
6÷(3-2)=6(小时)
答:快车6小时追上慢车.
③这道题目出得有些问题,不能回答.


1

wish费忒 幼苗


x


0

男人VS女人 幼苗


y


0