甲车的速度是乙车速度的[7/8],两车从AB两地同时相向而行,在距离中点4千米处相遇,两地的距离是______千米.

fds43w0y4 1年前 已收到1个回答 举报

lovelin000 幼苗


解题思路:因为甲车的速度是乙车的[7/8],则甲车行的路程:乙车行的路程=7:8.把全路程看做单位“1”,因此,甲行的路程就占全路程的[7/8+7]=[7/15],乙行的路程就占全路程的[8/8+7]=[8/15],乙比甲多行的就占总路程的[8/15]-[7/15]=[1/15];根据距离中点4千米相遇,相遇时乙比甲就多行了4×2=8千米,因此总路程即可求出.

(4×2)÷([8/8+7]-[7/8+7]),
=8÷([8/15]-[7/15]),
=8÷[1/15],
=8×15,
=120(千米);
答:两地的距离是120千米.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”,并求出两车相遇时乙车比甲车多行多少千米以及它所对应标准量的分率.


10