甲乙两车从某地同时把建筑材料运到6300米外的工地,甲车早到二十五分之一小时,已知甲乙两车速度比是7:5,求甲车每小时行

甲乙两车从某地同时把建筑材料运到6300米外的工地,甲车早到二十五分之一小时,已知甲乙两车速度比是7:5,求甲车每小时行多少千米?
kuaile_xyc 1年前 已收到1个回答 举报

xukaizheng 幼苗


甲速:乙速=7:5 设走完6300米的甲时为X,行完全程:甲:乙即 7/5×X=X+1/25,算出X=1/10(小时)所以甲速为 6.3÷1/10=63(千米/小时)


4