甲乙两仓存粮若干吨,现在又运来30吨,如果放入甲仓,那么甲乙两仓的比是2:3,如果放入乙仓,那么甲仓存粮比为3:2,甲乙

甲乙两仓存粮若干吨,现在又运来30吨,如果放入甲仓,那么甲乙两仓的比是2:3,如果放入乙仓,那么甲仓存粮比为3:2,甲乙两仓原来各有存粮多少吨
sherry75 1年前 已收到1个回答 举报

钟为谁而鸣 幼苗


30÷(2/3 - 3/5)
= 30÷1/15
= 450 吨 现两仓存粮
450 ÷(2+1)= 150 吨 乙仓存粮
150×2 - 30 =270 吨 加仓存粮


6