某工厂第一车间男女人数比3比4,从第一车间派134名男工到第二车间,这时第一车间男是女的九分之四,原来男女各多少人

棉花糖_jojo 1年前 已收到1个回答 举报

大裴 幼苗


设第一车间原来男X人,女Y人,则:
X/Y=3/4
(X-134)/Y=4/9
然后解这个方程组就有了
但是我解了下,x和y怎么不是整数.你题没抄错吧~


1