某工厂第一车间男女人数比3比4,从第一车间派134名男工到第二车间,这时第一车间男是女的九分之四,原来男女各多少人

yyalan 1年前 已收到1个回答 举报

曹孟德fans 幼苗


解 题目是不是143人? 134算出来人数不是整数了.
所以原有男工 143÷(3/4-4/9)x3/(3+4)=351人
女工 351x4/3=468人

1年前 追问

5

yyalan 举报

某工厂第一车间男女人数比3比4,从第一车间派132名男工到第二车间,这时第一车间男是女的九分之四,原来男女各多少人

举报 曹孟德fans

汗。。。 女工 132÷(3/4-4/9)=432人 男工 432x3/4=324人