一年期定期储蓄年利率为百分之三点六,所得信息交纳百分之五的利息税,已知某储户的一笔一年期定期储蓄到期纳税后所的得利息85

一年期定期储蓄年利率为百分之三点六,所得信息交纳百分之五的利息税,已知某储户的一笔一年期定期储蓄到期纳税后所的得利息855元,问储户存入本金多少元
hzhzsk 1年前 已收到1个回答 举报

fyf1986 幼苗


设本金为X元,则
X*3.6%-X*3.6%*5%=855
0.036X-0.0018X=855
0.0342X=855
X=25000
答:储户存入本金是25000元.

855/(3.6%-3.6%*5%)=25000(元)
855/[3.6%*(1-5%)]=25000(元)


6