一碑石的体积为30m3,为测其质量,取一小块同种材料的长方体小石块,用天平测得质量为112g,用直尺测得小石块的长,宽,

一碑石的体积为30m3,为测其质量,取一小块同种材料的长方体小石块,用天平测得质量为112g,用直尺测得小石块的长,宽,高分别是5cm,4cm和2cm,则石碑的质量是多少?
lanlvziyan 1年前 已收到1个回答 举报

所有的日子 幼苗


小石块体积=5×4×2=40cm3
石碑密度=石块密度=112÷40=2.8g/cm3=2800kg/m3
石碑质量=2800×30=84000kg=84吨


1