在三角形ABC中,角A=90度,正方形DEFG的边长是6cm,且四个顶点都在三角形ABC的各边上,CE=3cm,求BC的

在三角形ABC中,角A=90度,正方形DEFG的边长是6cm,且四个顶点都在三角形ABC的各边上,CE=3cm,求BC的长
有图啦
没有风的雨儿 1年前 已收到4个回答 举报

guuuang 花朵


FEC∽AFG
EF=6 EC=3
FC=3根号5
GF=6
GF:FC=AF:EC(3)=6:3根号5
AF=6/5根号5
AC=21/5根号5
AGF∽ABC
AC:AF=BC:GF=21/5:6/5
BC=21
方法二
EFC∽AGF∽GDB
EC:DG=EF:BD
BD=12
BC=12+6+3=21


7

玉米-aa 幼苗


你这题必须有图才行,因为不知道你说的正方形的四个点具体在哪里,比如你说的CE到底是那个线段!


2

myfeixue 春芽


有图不?要不怎么知道E在哪边上?


2

纳咯索斯 幼苗


应该缺少一个条件。


1