直线l1过点P(4,3),且斜率为2/3.①求直线l1的参数方程

直线l1过点P(4,3),且斜率为2/3.①求直线l1的参数方程
②:若直线l2:x+y-2=0交于点Q,求|PQ|.
stsuo100200 1年前 已收到1个回答 举报

juaijia 花朵


设L1的解析式为y=2/3x+b
将点p(4,3)代入得b = 1/3
所以L1的解析式为 y=2/3x+1/3
因为L2:x+y-2=0
所以L2:y=-x+2
于是 y=2/3x+1/3
y=-x+2
解得方程组 x=1
y=1
所以Q(1,1)
求两点间的距离,如果有图形很好求 ,只是现在不好画图.
不过我用另外一个方法求.叫两点间的距离公式:
设任意两点的坐标为 A(x,y)B(a,b)
那么AB间的距离=根号下(x-a)^2+(y-b)^2
所以PQ间的距离为 根号下13


1