9.过点A(8,6)引三条直线l1、l2、l3,它们的倾斜角之比为1∶2∶4,若直线l2的方程是y=(3/4)x,求直线

9.过点A(8,6)引三条直线l1、l2、l3,它们的倾斜角之比为1∶2∶4,若直线l2的方程是y=(3/4)x,求直线l1、l3的方程.
老妹01 1年前 已收到2个回答 举报

sheirly62 幼苗


9.设直线l2的倾斜角为α,则tanα=,于是tan===,tan2α===.故所求直线l1的方程为y-6=(x-8),即x-3y+10=0,l3的方程为y-6=(x-8),即24x-7y-150=0.


3

落草的刀 幼苗


l1是y=(3/8)x
l3是y=(3/2)x


1