已知l1过点A(5,0)、B(0,-3),1求直线L1的两点式、点斜式、斜截式、截距式和一班方程式!

已知l1过点A(5,0)、B(0,-3),1求直线L1的两点式、点斜式、斜截式、截距式和一班方程式!
(2)求点c(1,2)到l1的距离
wd2fly 1年前 已收到1个回答 举报

xwqqs 春芽


两点式:y/(x-5)=(y+3)/x
点斜式:y/(x-5)=(0+3)/(5-0)
斜截式:y=(0+3)x/(5-0)-3=3x/5-3
截距式:x/5-y/3=1
一般式:5y-3x+15=0
点(1,2)到L1的距离=|10-3+15|/根号下(25+9)=11根号下34/17


5