A.B两地相距180千米,甲,乙两车从A.B两地相对开出,甲车每小时行45千米,比乙车每小时快15千米,要使两车

A.B两地相距180千米,甲,乙两车从A.B两地相对开出,甲车每小时行45千米,比乙车每小时快15千米,要使两车
在A、B两地中点相遇,一车应比甲车提前几小时出发?
金子xx 1年前 已收到1个回答 举报

menpppp 春芽


中点相遇,甲乙两车各行180÷2=90千米
甲车行90千米,需要时间:90÷45=2小时
乙车速度=45-15=30千米/时
乙车行90千米,需要时间:90÷30=3小时
乙车应该提前时间:3-2=1小时
有疑问欢迎追问,


2