甲乙两车同时从A.B相对开出.经过8小时两车相遇,相遇时,甲车行驶了384千米,已知乙车的速度比甲车快4分之1.AB两地

甲乙两车同时从A.B相对开出.经过8小时两车相遇,相遇时,甲车行驶了384千米,已知乙车的速度比甲车快4分之1.AB两地相距多少千米?
摇条淑女 1年前 已收到4个回答 举报

redpencil12 花朵


甲车的速度是384÷8=48千米/小时
乙车的速度是48(1+1/4)=60千米/小时
AB两地的相距是:8×(48+60)=864千米


2

康宁360821 幼苗


384÷8=48(千米/小时)
48×5/4=60(千米/小时)
60×8=480(千米)
480+384=864(千米)


1

life400 花朵


甲的速度;384÷8=48(千米/小时)
乙的速度:48x(1+1/4)=60(千米/小时)
AB两地相距:(48+60)x8=864(千米)


1

数钱数到疯 幼苗


因为乙车速度比甲车速度快四分之一,而两次同时开出,相遇时运动时间相同,则乙车行驶路程比甲车多四分之一,集乙车行驶了480千米,则两地相距864千米。


1