六年级70名学生分成3组进行比赛第一组与第二组人数比是2:3第二组和第三组人数比是4:5求这三组各有几人?

meiling1813 1年前 已收到1个回答 举报

x4yja 幼苗


您好!
第一组:第二组=2:3=8:12
第二组:第三组=4:5=12:15
第一组:第二组:第三组=8:12:15,那么
第一组有:70÷(8+12+15)×8=16人
第二组有:70÷(8+12+15)×12=24人
第三组有:70÷(8+12+15)×15=30人


3