32g高锰酸钾固体加热一段时间,称量得到剩余物质质量为31.2g,则参加反应的高锰酸钾的质量为多少克

希子xiaojie 1年前 已收到1个回答 举报

mzran 幼苗


2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 32
x 32g-31.2g=0.8g
316/x=32/0.8g
x=7.9g


1