取高锰酸钾40g,加热一段时间,剩余固体36.8g,求剩余固体的成分及其质量

寻找牵挂 1年前 已收到2个回答 举报

jacky717 幼苗


生成氧气 40g-36.8g=3.2g
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2
316 197 87 32
x y z 3.2g
x=31.6g y=19.7gz=8.7g
剩余固体中 KMnO4:40g-31.6g=8.4g
K2MnO4:19.7g MnO2:8.7g


3

吕洞山人 幼苗


2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
生成氧气3.2/32=0.1mol
同时生成K2MnO4=197*0.1=19.7g
MnO2=87*0.1=8.7g
剩余固体是未分解的高锰酸钾=36.8-19.7-8.7=8.4g


2