已知:H2+CuO=H2O+Cu;取8g氧化铜于试管中,并向其中通氢气加热,一段时间后固体质量变成7.2g,求参加反应的

已知:H2+CuO=H2O+Cu;取8g氧化铜于试管中,并向其中通氢气加热,一段时间后固体质量变成7.2g,求参加反应的氢气的质量.
黄帅410 1年前 已收到1个回答 举报

为了朋友来顶帖 幼苗


固体减少的质量=8-7.2=0.8克
H2+CuO=H2O+Cu;
2 固体质量减少80-64=16克
X 0.8
X=0.1克
参加反应的氢气的质量为0.1克.


7