0.04mor高锰酸钾固体加热一段时间后,收集到amor单质气体,此时高猛酸钾的分解率为x

0.04mor高锰酸钾固体加热一段时间后,收集到amor单质气体,此时高猛酸钾的分解率为x
0.04mol高锰酸钾固体加热一段时间后,收集到amol单质气体,此时高猛酸钾的分解率为x,在反应后的残留固体中加入过量的浓盐酸并加热,充分反映后收集bmol单质气体,设锰元素全部以二价形式存在于反应的溶液中 求 当a+b=0.09时,0.04mol高锰酸钾加热后的残留物是什么? 其物质的量分别是多少?
david_xie 1年前 已收到1个回答 举报

诺贝尔05 幼苗


涉及到的反应
2KMnO4 =加热= K2MnO4 + MnO2 + O2-----amol单质是O2
加入过量的盐酸
未反应的KMnO4将HCl氧化成Cl2
分解生成的MnO2和K2MnO4也将HCl氧化成Cl2------bmol单质是Cl2
要书写方程式有些麻烦,所以用化合价分析
Mn元素最后都是+2价,即降低,0.04*(7-2)=0.2
化合价升高的有O元素,生成O2,有后来的Cl元素,生成Cl2
共升高,4a+2b
所以,4a+2b=0.2
a+b=0.09
解得,a=0.01mol,b=0.08mol
2KMnO4 =加热= K2MnO4 + MnO2 + O2
---------------------------------0.01mol
即,分解了0.02mol的KMnO4,生成0.01mol的K2MnO4和0.01mol的MnO2
即,加热后固体是0.02mol剩余的KMnO4、0.01molK2MnO4、0.01molMnO2
分解率,x=50%


8