0.04mol高锰酸钾固体加热一段时间后,收集到amol单质气体,此时高猛酸钾的分解率为x,在反应后的残留固体中加入过量

0.04mol高锰酸钾固体加热一段时间后,收集到amol单质气体,此时高猛酸钾的分解率为x,在反应后的残留固体中加入过量的浓盐酸并加热,充分反映后收集bmol单质气体,设锰元素全部以二价形式存在于反应的溶液中 求 当a+b=0.09时,0.04mol高锰酸钾加热后的残留物是什么?其物质的量分别是多少?
yebing148 1年前 已收到1个回答 举报

懂你4228 幼苗


加热反应的KMnO4
2KMnO4==K2MnO4 + MnO2 + O2
0.04x 0.02x 0.02x 0.02x
MnO2 + 4HCl==MnCl2 + 2H2O + Cl2
0.02x
K2MnO4 + 8HCl==MnCl2 + 2KCl + 4H2O + 2Cl2
0.04x
加热未反应的KMnO4
2KMnO4 + 16HCl==2KCl + 2MnCl2 + 8H2O + 5Cl2
(1-x)*0.04 (1-x)*0.04*2.5
a+b=0.09
0.02x+0.02x+0.04x+(1-x)*0.1=0.09
x=0.5
即反应率为50%
由化学方程式得当a+b=0.09时,0.04mol高锰酸钾加热后的残留物为
K2MnO4 0.01mol
MnO2 0.01mol
KMnO4 0.02mol (未反应的)

1年前 追问

3

yebing148 举报

我是为了做任务。。 真正的问题: 0.04mol高锰酸钾固体加热一段时间后,收集到amol单质气体,此时高猛酸钾的分解率为x,在反应后的残留固体中加入过量的浓盐酸并加热,充分反映后收集bmol单质气体,设锰元素全部以二价形式存在于反应的溶液中 (1)a+b= (用x表示) (2)当X= 时,a+b取最小值,最小值是多少 (3)当当a+b=0.09时,0.04mol高锰酸钾加热后的残留物的质量

举报 懂你4228

(1) a+b=0.1-0.02x (2) 0<=x<=1 min(a+b)=0.08 (3) 已求 直接看方程式呗