抽象函数题求答案(过程不要)若g(x)=f(x+a),a是常数,a属于[0,派],h(x)=f(x)g(x),设计一个函

抽象函数题求答案(过程不要)
若g(x)=f(x+a),a是常数,a属于[0,派],h(x)=f(x)g(x),设计一个函数f(x)和a,使得H(x)=cos4x,并证明(可以省略)
紫霞轻舞:g(x)=f(x+a),而你g(x)=f(2x+90),应该a=45吧
遍拍杆栏 1年前 已收到1个回答 举报

菲旗 幼苗


f(x)=cos2x+sin2x a=90
g(x)=f(2x+90)=cos(2x+90)+sin(2x+90)=co2x-sin2x
h(x)=f(x)g(x)=(cos2x+sin2x)(cos2x-sin2x)=cos4x
对的对的,没注意到,不好意思哈


3