336LHCI气体完全溶解在1L水中,得到密度办1.17g/ cm3求此盐酸的物质的量浓度,保留2位小数

336LHCI气体完全溶解在1L水中,得到密度办1.17g/ cm3求此盐酸的物质的量浓度,保留2位小数
如题,谢谢大虾要详细过程
在标准状况下 ,后面是密度为
guifei 1年前 已收到1个回答 举报

chengjin122713 幼苗


求出HCl有多少摩尔:336/22.4=15(mol),质量为:15*36.5=547.4(g);水的质量1000g,总的质量:1547.4g;所以总体积:1547.4/1.17=1322.56毫升=1.32256升,所以物质的量浓度=15/1.32256=11.3416(mol/L)


3