在标准大气压下的22.4L HCI气体溶解于1L水中,得到盐酸的密度为0.80克每毫升,求该盐酸的物质的量浓度

timerose78 1年前 已收到3个回答 举报

rockmancs 幼苗


溶解后的质量为1000+36.5=1036.5g
体积为1036.5/0.80=1295.625ml=1.295625L
22.4L HCI为1mol
所以浓度为1/1.295625=0.77mol/L


1

轻触 幼苗


根据C=n/v
n=22.4/22.4=1mol
溶液的体积为溶液的质量除以溶液的密度,即溶质的质量为氯化氢的质量与水的质量和。为36.5g+1000g。
注意由于密度的单位是克每毫升,所以溶液的体积单位为毫升,需要化成L。
v=(36.5g+1000g)/0.8x0.001
带入即可


2

yikuosi 幼苗


因为只说了大气压,而没有说明温度,所以不一定是标况。所以22.4L的HCl气体的物质的量不一定。
由所得盐酸密度可知,盐酸密度为80g/L。
所以该盐酸的物质的量密度为80g/L/(36.5g/mol)=2.19mol/L


0