标况下,22.4LHCl 溶解在1L 水中,得到密度为1.365g/ml 的盐酸,求此盐酸的物质的量

kwjawj 1年前 已收到2个回答 举报

Caloudy 春芽


HCl的物质的量:22.4/22.4 = 1.00 mol
1mol HCl的质量:36.5*1.00 = 36.5 g
溶液质量:1L 水的质量+1mol HCl的质量 = 1000 + 36.5 = 1036.5 g
溶液体积:1036,5/1.365 = 759 mL = 0.759 L
此盐酸的物质的量浓度:1.00/0.759 = 1.32 mol/L


6

细吻 幼苗


应该是求物质量浓度吧?


2