六年级百分比应用题 一种玩具的成本价是120元,如果制造商赚成本价的20%,零售商赚进价的10%.求顾客购买这样一件玩具

六年级百分比应用题
一种玩具的成本价是120元,如果制造商赚成本价的20%,零售商赚进价的10%.求顾客购买这样一件玩具需要多少钱?
天笑鬼 1年前 已收到1个回答 举报

湮瑾轻尘 幼苗


120*(1+20%)*(1+10%)=120*1.2*1.1=158.4元


4