求一道数学题.急死!一种电子计算器成本价是80元,如果制造商赚成本价的25%,零售商赚进价的10%,求:(1)零售商进一

求一道数学题.急死!
一种电子计算器成本价是80元,如果制造商赚成本价的25%,零售商赚进价的10%,求:
(1)零售商进一件电子计算器需要多少元?
(2)顾客购买一件电子计算器需要多少元?
clyg 1年前 已收到4个回答 举报

bobo_wangyu 幼苗


(1)80×(1+1/4)=100(元)
(2)100×(1+1/10)110(元)


9

1孤峰1 幼苗


100
110


2

cf911911 幼苗


(1)80*(1+0.25)=100
(2)80*(1+0.25)*(1+0.1) =110


0

婷之心语 幼苗


80*(1+0.25)=100,80*(1+0.25)*(1+0.1) =110


0