某城市出租车的计价方式如下:乘车里程在3km以内(包括3km),只付起步价8元,超过3km至6km的,每公里1.8元,超

某城市出租车的计价方式如下:乘车里程在3km以内(包括3km),只付起步价8元,超过3km至6km的,每公里1.8元,超过6km,每公里再加收30%空驶费.
(1)试用分段函数表示里程x(km)与价格y(元)的函数关系.
(2)某人打的的里程表显示为5km应付多少钱?
(3)某人付了31.4元钱,乘了几公里?(精确到0.1km)
fll789 1年前 已收到1个回答 举报

叶翩涯 幼苗


(1)
y=8,(0≤x≤3);
y=8+(x-3)*1.8=1.8*x+2.6,(36)
(2)3

1年前 追问

9

fll789 举报

第一小题第三个函数y=8+(6-3)*1.8+(x-6)*1.8*(1+30%)=2.34*x-0.64,(x>6)我做的是y=8+(6-3)*1.8+0.3x

举报 叶翩涯

“超过6km,每公里再加收30%空驶费”,是指超过6km的部分除了每公里1.8元外还要加收30%空驶费,6km内的不需要加收。