【初三题速度求解】一城市出租车的收费标准如下表,一人乘车去某公司办事,停车后,打出的电子收费单为

【初三题速度求解】一城市出租车的收费标准如下表,一人乘车去某公司办事,停车后,打出的电子收费单为
一城市出租车的收费标准如下表,一人乘车去某公司办事,停车后,打出的电子收费单为:“里程11公里,应收29.1元,请付29元,”求起步价N元(N
梧桐碎影1 1年前 已收到2个回答 举报

yaoqingsong8042 幼苗


收费标准中,里程0<x≤3时,不应该是:单价为N;应该是:里程0<x≤3时,收费为起步价N元.
∵总里程为11km,∴收费是按三个标准累加起来为29.1元
里程0<x≤3时,收费为N:费用:N元
里程3<x≤6时,单价为22/N:费用:3× 22/N 元
里程x>6时,单价为25/N:费用:(11-6)×25/N
N+3× 22/N+(11-6)×25/N =29.1
整理:N²-29.1N+191=0
(N-10)(N-19.1)=0
N=10 或者 N=19.1 (舍去)
∴ 起步价为10元

1年前 追问

1

梧桐碎影1 举报

里程0<x≤3时,收费为N: 费用: N元 里程3<x≤6时,单价为22/N: 费用: 3× 22/N 元 里程x>6时,单价为25/N: 费用: (11-6)×25/N -- 为什么? 这节没看懂

l3cag 幼苗


0-3时,总价3N;3-6时,总价66/N;6-11时,总价125/N,加起来时3N+191/N=29.1解出来就可以了。这是个一元二次方程,有点难度,要认真解啊!!


2