某市出租车的计费标准是:起步价12元(3千米以内,包括3千米),以后每行驶1千米(不足1千米按1千米计算)

某市出租车的计费标准是:起步价12元(3千米以内,包括3千米),以后每行驶1千米(不足1千米按1千米计算)
另加收3元,请你算一算,乘车8千米要多少元?
色的旅 1年前 已收到1个回答 举报

mazhou945 幼苗


价格=12+(8-3)×3=12+15=27元;
如果本题有什么不明白可以追问,


1