某城市出租车计费标准是起步价3千米以内包括3千米5元以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算令加收1.5元

某城市出租车计费标准是起步价3千米以内包括3千米5元以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算令加收1.5元
最后加服务费1元如果你有30元钱最多可以乘车多少千米
zq1123 1年前 已收到3个回答 举报

thoughtofyou 幼苗


(30-1-5)/1.5=16
16+3=19


5

elegant508 幼苗


19.67应该就跳表了 应该是19千米


1

薰衣草yh 精英


最多=(30-5)÷1.5+3=16.67+3=19.67千米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0