出租车的计费是3千米以内(包括3千米)要付5元(起步价),3千米以外超过的部分按每千米2元钱计算.我去火车站接外婆时坐出

出租车的计费是3千米以内(包括3千米)要付5元(起步价),3千米以外超过的部分按每千米2元钱计算.我去火车站接外婆时坐出租车来回一共用去23元,我家离火车站有多少千米?
最好把怎样算的说明一下.
colwind 1年前 已收到7个回答 举报

baston_li 幼苗


(23-5)÷2+3=9+3=12公里.12÷2=6公里.
我家离火车站有6千米.


3

做你的彩nn子 幼苗


3+(23-5)/2=12 m


2

百码网子 幼苗


(23-5)/2=9
9+3=12
总共12公里


1

冷暖自知L 幼苗


23-5=18
18/2=9
9+3=12


1

风里剑 幼苗


23-5=18(元) 18/2=9(千米) 9+3=12(千米)
有12千米


1

inzhaqi 幼苗


3+18/2*1=12


0

Alex008 幼苗


23-5=18(元)是去除起步费5元剩的路程
18÷2=9(千米)是除去三千米可走的路程
(9+3)÷2=6(千米)因为去掉了三千米,要求路程,得先加这三千米,就是俩个全程,除以2就是路程了


0