一到六年级应用题出租车的收费标准是:起步价(行驶路程在3千米以内,包括3千米的价格)为9元.;另外加收1元燃油费 当行驶

一到六年级应用题
出租车的收费标准是:起步价(行驶路程在3千米以内,包括3千米的价格)为9元.;另外加收1元燃油费 当行驶路程超过3千米以后,每千米收费1.6元,如果一个人在下车的时候给了司机31元.你知道他坐了多少路程吗?
sunmeiling 1年前 已收到6个回答 举报

时的情 幼苗


9+1=10
31-10=21
21/1.6=13.125
13.125+3=16.125


6

gannima 幼苗


31/3=10.3


2

求浅尝求浅尝 幼苗


设他坐了x千米路程,则
9+1+1、6(x-3)=31
x=10
他坐了9千米以上到10千米的路程。


1

可爱小天使--11 幼苗


设:他坐了(x+3)米
1+9+1.6x=31
x=8/155(米)
x+3=65/21(米)


1

antony0506 幼苗


(31-1-9)/1.6+3=16.125


0

micky_0058swj 幼苗


13.125


0